Advantage Austria Mostrar panel de navegación

Publicación: “A way beyond creative industries”

16. mayo 2011

Un análisis de la industria creativa en Austria y una perspectiva global
El autor, Robert Punkenhofer, Delegado Comercial de Austria en Barcelona, informa sobre Austria como país de diseño. Desde el comienzo del nuevo milenio, la escena del diseño austriaco ha sido inculcada con nueva energía. El país está ahora en camino de convertirse en un destino internacional de diseño de características muy particulares.

Muchas de estas cualidades se derivan de la excelencia de Austria en el arte y la cultura en torno a finales del siglo pasado. La cooperación de igual a igual entre diseñadores y artesanos establecida en la época de los Talleres de Viena (Wiener Werkstätte) está experimentando un renacimiento. Las empresas de larga tradición, particularmente, están interesándose en la colaboración con jóvenes diseñadores.
 
Una muestra representativa del diseño industrial contemporáneo austriaco se podía ver recientemente en la exposición “Ingenio Sorprendente - Visiones actuales del diseño austriaco” en el FAD (Foment de les Arts i del Disseny) en Barcelona.


Entre el 24 de marzo hasta el 30 de abril de 2011 4.000 personas visitaron un panorama amplio de diseño industrial actual de Austria con productos de interiores, muebles y de moda.

Los siguientes empresas y diseñadores presentaron más de 30 proyectos de sectores muy variados e intervenciones artísticas: AVL (www.avl.com), Backhausen (www.backhausen.com), Bene (www.bene.com), Böhler-Uddeholm (www.bohler-uddeholm.com), BWT (www.bwt-group.com), Dade-Design (www.dade-design.com),
Frequentis (www.frequentis.com), KTM (www.ktm.com), Lobmeyr (www.lobmeyr.at),
MAM (www.mambaby.com), Manner (www.manner.at), Molto Luce (www.moltoluce.com),
Moving Fire (www.movingfire.com), Purisme (www.purisme.com), Red Bull (www.redbull.at), Riedel (www.riedel.com), Rosenbauer (www.rosenbauer.com), Stamm (www.stamm.at), Swarovski (www.swarovski.com), Trodat (www.trodat.net), Wittmann (www.wittmann.at), Woka Lamps (www.woka.com), Wolford (www.wolford.com) y Zumtobel (www.zumtobel.com).

Diseñadores: And_i (www.and-i.net), Andreas Berger (www.liquidloft.at), Andreas Thaler (www.andreasthaler.com ), Chris Haring (www.liquidloft.at), Dejana Kabiljo (www.kabiljo.com), EOOS (www.eoos.com ), Formquadrat (www.formquadrat.com), Georg Baldele (www.georgbaldele.com), Gilbert Bretterbauer (www.gilbertbretterbauer.net),
Kiska Design (www.kiska.com), Philipp Bruni (www.philippbruni.com), Spirit Design (www.spiritdesign.at), Thomas Feichtner (www.thomasfeichtner.com), Walking-Chair (www.walking-chair.com).

Muy reconocido por la prensa se demostraba que el ingenio sorprendente de las empresas y diseñadores de Austria no se paró con Wiener Werkstätte y sus proponentes como Loos, Wagner y Hoffmann, pero sigue con toda energía, creando productos con gran sensibilidad estética, social y medioambiental, usando un lenguaje minimalista, con sentido de humor y emoción.

Varias empresas disfrutaron de la exposición como plataforma para lanzar sus productos. Por ejemplo Dade Design, empresa austríaca con sede en Innsbruck, productora de bañeras y lavabos de hormigón, encontró distribuidores en Barcelona y uno para el resto de España (BCC) para sus bañeras muy diferentes del habitual.

Más información sobre la industria creativa en Austria y pedidos de la publicación:
Oficina Comercial de Austria en Barcelona
Avenida Diagonal 420, 3° 2ª
08037 Barcelona
T: +34 932 922 378
E: barcelona@advantageaustria.org
W: www.advantageaustria.org/es

Publicación: “A way beyond creative industries”
Editorial: Folio, Wien ·Bozen 2010
Autor: Robert Punkenhofer/Advantage Austria
Co-Autor y coordinación: Reanne Leuning
372 páginas
idioma: inglés/alemán


Imprimir
©©ADVANTAGE AUSTRIA