Inhalt

Zahlen und Fakten

Standard Content Module
Verschaffen Sie sich mit einigen Zahlen und Fakten einen schnellen Überblick über Österreichs Bergbau.     
listen
  • 896

    Tonnen Wolfram

    Im Jahr 2020 wurden in Österreich 896 Tonnen Wolfram abgebaut.

  • 301.801

    Arbeitsstunden

    Mehr als 301.800 Stunden betrug der Arbeitsaufwand für den Abbau von Eisenerzen im Jahr 2020.

  • 816.000

    Tonnen Magnesit

    Im Jahr 2020 betrug die Magnesit-Produktion in Österreich knapp 816.000 Tonnen.

  • 4.193

    Beschäftigte

    4.193 Personen waren im Jahr 2020 im Bereich Bergbau und bei der Gewinnung mineralischer Rohstoffe beschäftigt.

listen
Quelle: Welt-Bergbau-Daten 2022.  Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Produktion mineralischer Rohstoffe in Österreich und Anteil an der Weltproduktion 2020 (inkl. Ranking nach Produktionsmenge im internationalen Vergleich *)
Rohstoffin metrischen TonnenAnteil an der Weltproduktion in %Ranking*
Eisen973.8400,0627.
Wolfram8961,026.
Feldspat35.0000,1130.
Graphit1000,0117.
Gips (Kalziumsulfat)900.6190,5625.
Kaolin (Porzellanerde)13.5000,0343.
Magnesit816.3702,895.
Salz1.014.5540,3833.
Schwefel6.5640,0152.
Talkum123.0001,6113.
Gas7430,0267.
Öl609.2540,0174.
Ölschiefer1000,006.

Letzte Änderung : 26. Juli 2022