Deutsch
Inhalt

Zahlen und Fakten

Standard Content Module
Verschaffen Sie sich mit einigen Zahlen und Fakten einen schnellen Überblick über Österreichs Bergbau.     
listen
  • 892

    Tonnen Wolfram

    Im Jahr 2019 wurden in Österreich 892 Tonnen Wolfram abgebaut.

  • 316.537

    Arbeitsstunden

    Mehr als 316.500 Stunden betrug der Arbeitsaufwand für den Abbau von Eisenerzen im Jahr 2019.

  • 691.909

    Tonnen Magnesit

    Im Jahr 2019 betrug die Magnesit-Produktion in Österreich knapp 692.000 Tonnen.

  • 6.700

    Beschäftigte

    Über 6.700 Personen waren im Jahr 2019 im Bereich Bergbau und bei der Gewinnung mineralischer Rohstoffe beschäftigt.

listen
Quelle: Welt-Bergbau-Daten 2020.  Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Produktion mineralischer Rohstoffe in Österreich und Anteil an der Weltproduktion 2018 (inkl. Ranking nach Produktionsmenge im internationalen Vergleich *)
Rohstoffin metrischen TonnenAnteil an der Weltproduktion in %Ranking*
Eisen897.1320,0625.
Wolfram9361,157.
Feldspat35.0000,0935.
Graphit1500,0117.
Gips (Kalziumsulfat)836.8620,5126.
Kaolin (Porzellanerde)13.5000,0343.
Magnesit808.2392,816.
Salz1.176.8070,4133.
Schwefel6.9800,0149.
Talkum127.8661,6214.
Gas6920,0266.
Öl681.8420,0275.
Ölschiefer1500,005.

Letzte Änderung : 18. Mai 2021