Deutsch
Inhalt

Zahlen und Fakten

Standard Content Module
Verschaffen Sie sich mit einigen Zahlen und Fakten einen schnellen Überblick über Österreichs Bergbau.     
listen
  • 896

    Tonnen Wolfram

    Im Jahr 2020 wurden in Österreich 896 Tonnen Wolfram abgebaut.

  • 301.801

    Arbeitsstunden

    Mehr als 301.800 Stunden betrug der Arbeitsaufwand für den Abbau von Eisenerzen im Jahr 2020.

  • 816.000

    Tonnen Magnesit

    Im Jahr 2020 betrug die Magnesit-Produktion in Österreich knapp 816.000 Tonnen.

  • 4.193

    Beschäftigte

    4.193 Personen waren im Jahr 2020 im Bereich Bergbau und bei der Gewinnung mineralischer Rohstoffe beschäftigt.

listen
Quelle: Welt-Bergbau-Daten 2021.  Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Produktion mineralischer Rohstoffe in Österreich und Anteil an der Weltproduktion 2019 (inkl. Ranking nach Produktionsmenge im internationalen Vergleich *)
Rohstoffin metrischen TonnenAnteil an der Weltproduktion in %Ranking*
Eisen1.037.4700,0727.
Wolfram8921,047.
Feldspat35.0000,1233.
Graphit1000,0117.
Gips (Kalziumsulfat)900.2170,5725.
Kaolin (Porzellanerde)13.5000,0340.
Magnesit691.9092,537.
Salz1.212.1580,4230.
Schwefel6.7680,0149.
Talkum124.1841,5614.
Gas8910,0267.
Öl642.9530,0175.
Ölschiefer1000,005.

Letzte Änderung : 16. November 2021