italiano
Inhalt

Numeri e fatti

Standard Content Module
Qui troverete cifre e fatti per una veloce panoramica sull’industria mineraria austriaca.    
listen
  • 896

    Tonnellate di tungsteno

    Nel 2020 sono state estratte in Austria 896 tonnellate di tungsteno.

  • 301.801

    Ore di lavoro

    301.801 sono state le ore di lavoro impiegate nel 2020 per l’estrazione di minerali ferrosi.

  • 816.000

    Tonnellate di magnesite

    Nel 2020 la produzione di magnesite in Austria ammontava a 816.000 tonnellate.

  • 4.193

    Addetti

    Nel 2020 erano impiegate 4.193 persone nell’industria mineraria austriaca.

listen
Fonte: Dati mondiali sull'estrazione mineraria 2021.  Ministero Federale per l’Agricoltura, gli Affari Regionali e il Turismo
Produzione di materie prime minerali in Austria e percentuale sulla produzione mondiale 2019 (incluso il ranking in base al volume di produzione nel confronto internazionale *)
Materia primain tonnellate metrichePercentuale sulla produzione mondiale (%)Ranking*
Ferro1.037.4700,0727.
Tungsteno8921,047.
Feldspato35.0000,1233.
grafite1000,01  17.
Gesso (solfato di calcio)900.2170,5725.
Caolino13.5000,0340.
Magnesite691.9092,537.
Sale1.212.1580,4230.
Zolfo6.7680,0149.
Talco124.1841,5614.
Gas8910,0267.
Petrolio642.9530,0175.
Scisti bituminosi1000,005.

Ultima modifica: : 16. novembre 2021